Los candidatos, cupos y comunas que componen el Distrito 19 para la Convención Constitucional


Los candidatos, cupos y comunas que componen el Distrito 19 para la Convención Constitucional

Para la redacción se consideran 155 constituyentes que serán electos de los 28 distritos en los que se distribuye en el país. En el caso del D19, que corresponde a la Región de Ñuble, se podrán elegir a cinco representantes.

De cara a las elecciones para la Convención Constitucional, aún existen dudas respecto de los 28 distritos en los que se divide el país y cuáles son los candidatos que buscarán representarlos para la redacción de la nueva Constitución.

Precisamente, estos distritos están compuestos por diversas comunas a lo largo de Chile, y cada uno de ellos tiene cupos limitados para elegir a cierta cantidad de constituyentes.

A nivel nacional, el 11 de abril serán electos 155 postulantes, que son los que escribirán la Carta Fundamental.

Por eso, antes de ejercer el derecho a sufragio, es necesario conocer a cada uno de los postulantes por distrito, qué partidos o listas los representan y sobre todo cuántos cupos hay disponibles para la Convención Constitucional.

A continuación, revisa lo que tienes que saber sobre el distrito 19, ubicado en la Región de Ñuble:

Comunas

Chillán, Trehuaco, Pinto, Bulnes, San Nicolás, Yungay, Coihueco, Cabrero, Yumbel, San Carlos, Ninhue, Coelemu, Ránquil, San Ignacio, El Carmen, Cobquecura, Quirihue, Ñiquén, Portezuelo, Chillán Viejo, Quillón, Pemuco, San Fabián.

Cupos

Cinco cupos para constituyentes.

Escaños reservados

Este distrito no cuenta con escaños reservados para pueblos originarios.

Candidato/as

Partido Ecologista Verde: Rosa Acuña, José Arriagada, Claudia Montecinos, Ruddy Figueroa.

Ciudadanos Cristianos: Cristina González (IND), Luis Cofré (IND), Sara Concha (Partido Conservador Cristiano), Héctor Muñoz (Partido Conservador Cristiano), Elizabeth San Martín (IND), Juan Carlos Pino (Partido Conservador Cristiano).

Apruebo: Scarlet Hidalgo (PPD), Felipe Harboe (PPD), Rebeca Pávez (IND), Marcia Wall (DC) y Iván Paul (DC).

Vamos por Chile: Margarita Letelier (UDI), Martín Arrau (UDI), Rossana Yáñez-Fuller (Evópoli), Lucas Vidal (Evópoli), Natalia Reyes (IND) y Carlos Pinochet (RN).

Apruebo Dignidad: Mónica Naveillán (IND), Miguel Lizana (IND), Rocío Hizmeri (PC), José Osvaldo Zúñiga (PC), Cristina Martin (IND) y Jonathan Chandía (IND).

Independientes de Ñuble por la nueva Constitución: Carolina Sepúlveda, Clemente Marín, Ramón Solá, Virginia Ortega, Elga Garrido, Samuel Jiménez.

Fuerza Social de Ñuble, la Lista del Pueblo: María Villaseñor (IND), César Uribe (IND), Misaela Cortez (IND), Nelson Agurto (IND), Ximena Pacheco (IND), Sergio Fonseca (IND).

Candidatura Independiente: Cristóbal Uribe.